Vasi, candelabri, cippi, sarcophagi, tripodi, lucerne, ed ornamenti antichi. 14 (von 116) Radierungen, lose Blatt. Groß Folio-Quer Folio. (1778). Focillon 606, 632, 633. 634, 636, 642, 648, 649, 652, 671, 682, 713, 714, 717, Wilton-Ely 893, 919, 920, 921, 923, 929, 935, 939, 958, 969, 1000, 1001, 1004. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis. Ein wunderbarer Querschnitt aus dem umfassenden Werk Piranesis von 1778, in dem er verschiedenste Antiquitäten präsentiert. Neben schlichten Urnen, Terrakotta-Lampen oder Sarkophagereliefen zeigt er auch spektakuläre Vasen, wie die sogenannte „Warwick Vase, oder einen etruskischen Streitwagen. - Prachtvolle, differenzierte Drucke mit Rand. Übliche vertikale Faltspur, verso teils mit Spuren der alten Bindung, einzelne Blätter schwach fleckig bzw. stockfleckig (F. 633, 634, 636, 648, 649), vereinzelt kleine Quetschfalten vom Druck sowie kleine Randläsuren, F. 636 oben mit kleinen Löchlein einer alten Fadenheftung, sonst sehr schön erhalten.