Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Piranesi, Giovanni Battista ( Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Old and Rare Books
11.06.2020
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 113.882 $ - 170.824 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 182.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Old and Rare Books
11.06.2020
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 113.882 $ - 170.824 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 182.212 $

Piranesi, Giovanni Battista ( Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778) I volumi hanno una legatura conservativa in mezza pelle e punte del secolo XIX che presenta difetti, rotture e mancanze soprattutto ad alcuni dorsi. Ex libris a timbro, che attesta la provenienza da biblioteca privata. Elenco dei volumi: VOLUMI I-II-III-IV.Le antichità romane opera del Cavaliere Giambatista Piranesi architetto veneziano divisa in quattro tomi...seconda edizione...In Roma, Nella stamperia Salomoni alla Piazza di S.Ignazio, 1784. Volume I:48 tavole. Volume II:59 tavole. Volume III: 54 tavole. Volume IV: 60 tavole. VOLUME V. Monumenti degli Scipioni pubblicati dal cavaliere Francesco Piranesi architetto romano...In Roma,senza indicazione tipografica,1785. 6 tavole. VOLUME VI. Raccolta de' tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano...Roma, presso l'autore a capo le case in strada Felice Palazzo Tomati, 1790. 45 tavole.VOLUME VII. De Romanorum Magnificentia et Architectura...Roma,senza indicazione tipografica,1761. 51 tavole. VOLUME VIII. Opere varie di architettura prospettive grotteschi antichità...Roma,senza indicazione tipografica,1750.91 tavole.VOLUME IX. Lapides capitolini sive fasti consulares triumphalesque romanorum...Roma,senza indicazione tipografica, 1762. 34 tavole. VOLUME X. Antiquariorum regiae societatis londinesis socii Campus Martius antiquae urbis...Roma,senza indicazione tipografica,1762. 52 tavole. VOLUME XI. Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo...Roma, 1764 (1790). 52 tavole. VOLUMI XII,XIII. Vasi candelabri cippi sarcofagi tripodi lucerne et ornamenti antichi in due volumi...Roma,senza indicazione tipografica ,1778. Volume XII: 56 tavole. Volume XIII: 68 tavole. VOLUME XIV. Trofeo o sia magnifica colonna...ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte da Trajano, inalzata nel mezzo del gran foro...Roma,senza indicazione tipografica,1770. 34 tavole.VOLUME XV. Templi di Paestum...Roma,senza indicazione tipografica, 1778. 21 tavole. VOLUMI XVI E XVII. Vedute di Roma disegnate e incise, 2 volumi...Roma,senza indicazione tipografica, 1748. Volume XVI: 68 tavole. Volume XVII: 68 tavole. VOLUME XIX. Teatro di Ercolano...Roma,senza indicazione tipografica,1783. 9 tavole. VOLUME XX. Diverse maniere d'adornare i cammini...Roma, Generoso Salomoni, 1769. 71 tavole. Abbiamo effettuato un meticoloso censimento delle filigrane presenti in ogni singolo volume secondo la classificazione fatta da Edward Robison. Il frutto di questa ulteriore indagine si invia a richiesta a beneficio degli studiosi. Dai riscontri effettuati risulta che tutte le filigrane sono anteriori al 1799,data in cui Francesco Piranesi trasferì le matrici in rame a Parigi. Per ulteriori approfondimenti, si rimanda oltre alle consultazione delle ben note bibliografie storiche, ad un'attenta lettura di Ficacci Luigi: Piranesi Catalogo completo delle acqueforti...Taschen, 2000, e soprattutto all'esame dell'opera di Wilton-Ely John, Giovanni Battista Piranesi The Complete Etchings, volumi I e II...San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1994. In particolare è consigliata la lettura contenuta in fine del secondo volume del saggio List of G.B. Piranesi's Published Works By Athur M.Hind e dei saggi Dating of Combination Volumes e Watermarks By Edward Robison. Provenienza: Collezione privata. Acquistato sul mercato antiquario negli anni cinquanta del novecento.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
11.06.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
11.06.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482