Pinguingruppe. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer Eisscholle stehende Pinguine. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke).
Ein Pinguin Mi. mit kleinem Brandfleckchen, ein Pinguin u. mit einem kleinen Brandriss. Glasurauftrag am Sockelrand etwas unregelmäßig sowie am Rand eines Flügels minimal berieben.
H. 19,2 cm, B. 22 cm.
H. 19,2 cm, B. 22 cm.