Auktionsarchiv: Los-Nr. 1382

Pinelli Bartolomeo

Aufrufpreis
500 €
ca. 571 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 571 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1382

Pinelli Bartolomeo

Aufrufpreis
500 €
ca. 571 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 571 $

Pinelli Bartolomeo Rome Incisione, Costume e moda, Arte, Arte Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acquaforte... In Roma: Presso Giovanni Scudellari, 1817.
In-8° oblungo (mm 168x227) Frontespizio inciso in rame e 50 tavole incise all'acquaforte, fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati. Piccole abrasioni ai piatti, ondulati per effetto dell'umidità. Ex-libris applicato al contropiatto. Celebre raccolta di acqueforti di Bartolomeo Pinelli "er pittor de Trastevere" nella definizione che ne dà il Belli nel suo sonetto La morte der zor Meo. Forse una delle opere più riuscite di Pinelli che col suo sguardo lucido e col suo segno semplice e diretto indaga i molteplici aspetti della Roma dell'epoca e dei suoi dintorni, regalandoci un acuto spaccato della vita quotidiana: dai ciarlatani in piazza, le zingare, la danza dell'orso e la lanterna magica fino al carnevale, passando per i mestieri del popolo, le sue liti, i suoi luoghi e le sue tradizioni. Colas 2379: «copie réduite de la suite précédente [1816] avec quelques variantes et sept sujets nouveaux»; Lipperheide 1264. Manca a Hiler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1382
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1382
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812