Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Pinelli Bartolomeo

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Pinelli Bartolomeo

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

Pinelli Bartolomeo Album di incisioni [Istoria romana]. [Roma: 1850 ca.]. (mm 170x235). 43 carte di tavole incise su rame. Tracce di polvere e qualche lieve alone. Legatura moderna in marocchino rosso, filetti in oro ai piatti, titoli in oro al dorso, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, custodia cartonata marmorizzata. (170x235 mm). 43 copper plates. Marks of dust and some light spots. Modern red morocco, gilt-tooled fillets on the covers, gilt title on the spine, marbled pastedowns and flyleaves. Marbled cardboards box. Raccolta di tavole incise all'acquaforte da Giuseppe Mochetti della cui attività si hanno notizie dal 1814 e lungo tutta la prima metà del XIX secolo su disegno e invenzione di Bartolomeo Pinelli Firmata dai due artisti è la famosa serie di tavole a corredo iconografico dei volumi in traduzione italiana della Storia degli imperatori romani da Augusto sino a Costantino di Charles Le Beau e Jean Baptiste Louis Crevier (Roma: presso Giunchi e Menicanti, 1835). Le presenti incisioni sono però realizzate a partire da quelle che Pinelli eseguì ad illustrazione del volume Istoria romana pubblicato a Roma presso Giovanni Scudellari nel 1819, in cui il pittore romano seguiva l'Histoire Romaine di Charles Rollin (1738; prima traduzione italiana 1785) come 'guida' alle vicende dell'antichità di Roma (si veda l'edizione facsimilare Istoria romana di Bartolomeo Pinelli a cura e con introduzione di Giovanni Colonna, con la collaborazione di Daniele F. Maras. Roma: L'Erma di Bretschneider, 2006). Collection of engraved plates by Giuseppe Mochetti Bartolomeo Pinelli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970