Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Pierre Székely (1923-2001) Humain, à

SCULPTURES
08.12.2023
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.773 $ - 16.160 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

SCULPTURES
08.12.2023
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.773 $ - 16.160 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.005 $

Pierre Székely (1923-2001) Humain, à Hanna 1962 Sculpture en pierre d’Euville Signée, titrée, datée et dédicacée sur une plaque de métal enchâssée à la base 166 x 86 x 60 cm Provenance : Ancienne collection Verger, Neuilly Vendu sur désignation L’oeuvre est dédicacé à Hanna Dallos (1907-1945), artiste peintre hongroise, célèbre pour avoir été la voix du Dialogues avec l’ange en 1943 et 1944 ; elle fut assassinée par les nazis L’oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’artiste établi par Pierre Karinthy et consultable en ligne. Bibliographie : Sylvie Gaillaguet, Székely, L’œuvre Budapest, Palatinus Könyvek, 1998, reproduit page 128 et référencée sous la côte 1962-17, a Originaire de Budapest, Pierre Székely se forme au dessin auprès de Hanna Dallos avant d’être déporté dans un camp de travail en 1944 où il est tailleur de pierre. À la fin de la guerre, échappé d’un convoi de déportés vers l’Allemagne, il reprend son activité de dessinateur avant de s’installer à Paris en 1946. Dans les années 1950, il réalise ses premières sculptures en pierre, bois, métal ou encore en céramique influencées par le surréalisme et l’abstraction. En collaborant avec des architectes tels que Henri Mouette et Claude Guislain, l’Œuvre de Pierre Székely devient publique et s’installe dans les cités et les établissements scolaires. Il remporte le Grand Prix de la Biennale Internationale des Arts de la Rue en 1978.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
08.12.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
08.12.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com