Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

PIERRE PAULIN (1927 - 2009)

Design
11.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.263 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

PIERRE PAULIN (1927 - 2009)

Design
11.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.263 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:

BANQUETTE PROTOTYPE DU SALON DES ARTS MÉNAGERS DE 1953 Structure en placage de merisier, assise à claire-voie garnie de trois coussins, tablette à lattes vissées, montants latéraux légèrement triangulaires. Haut. 38 cm - Long. 194 cm - Larg. 71 cm (14 15/16 × 76 3/8 × 28 in) Historique: L'éditeur des meubles du Salon des arts ménagers était le père de Pierre Paulin et son fabricant un petit artisan de l'est parisien dénommé Quin. Expositions: Foyer d'aujourd'hui, Salon des Arts Ménagers, 1953 Pierre Paulin "Superdesigner", Villa Noailles à Hyères en 2007 Pierre Paulin "Le design au pouvoir", Galerie des Gobelins à Paris en 2008 Bibliographie: Couverture Maison Française, n° 72, 1953 Le Décor d'aujourd'hui, n° 78, pp. 166 et 172 Anne Chapoutot, "Pierre Paulin, un univers de formes", Editions du May, 1992, p. 27 Provenance: Ancienne Collection Pierre Paulin Ancienne Collection Fabrice Paulin Galerie de Casson

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
11.06.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
11.06.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124