Auktionsarchiv: Los-Nr. 71A

Pierre PAULIN (1927-2009) Rare table carrée - 1983

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.181 $ - 28.635 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 22.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71A

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.181 $ - 28.635 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 22.335 $

Pierre PAULIN (1927-2009) Rare table carrée - 1983 Structure en amarante verni, plateau en dalles de verre Mobilier prototypé au Mobilier national puis édité en série limitée par Pierre Paulin Signée et numérotée RARE SOLID VARNISHED AMARANTH WOOD AND GLASS SQUARE TABLE BY PIERRE PAULIN - 1983 Hauteur : 75 Largeur : 150 Profondeur : 150 cm Provenance : Pierre Paulin Collection particulière, Paris Puis par descendance par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. Geel, "Pierre Paulin Designer" , Editions Archibooks, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit p. 249 N. Descendre, "Pierre Paulin, L'homme et l'oeuvre", Editions Albin Michel, Paris, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 27 et 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71A
20.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71A
20.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020