Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

PIERRE MIGNARD dit LE ROMAIN (1612-1695) ECOLE FRANCAISE, 17ème SIECLE

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.000 €
ca. 64.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.000 €
ca. 64.296 $

PIERRE MIGNARD dit LE ROMAIN (1612-1695) ECOLE FRANCAISE, 17ème SIECLE Madone à l’Enfant Jésus et Jean le Baptiste, 1651 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche sur le montant de la chaise P. Mignard. Inscription : « Pinxit Roma 1651 » La Madone est représentée assise sur une chaise, tenant debout sur ses genoux l’Enfant Jésus et à ses pieds, Saint Jean Baptiste jouant en lui tenant la jambe droite. Un petit voile couvrant en partie les cheveux et un châle sur les épaules, elle nous regarde avec un léger sourire esquissé. Dans le fond à droite, une fenêtre ouverte laisse apparaitre un paysage offrant de la sorte un champ de profondeur à la composition. La scène est éclairée de face d’une lumière venant de la gauche, créant un point de fuite en diagonale vers la fenêtre. En 1635, Pierre Mignard part pour Rome pour s’inspirer des œuvres de Raphaël et il y rencontre, entre autres, Nicolas Poussin et probablement Giovanni Batista Salvi, dit le Sassoferato. Il y reste durant 22 ans et c’est la raison pour laquelle on lui donne le surnom de « Mignard le Romain ». Il restera célèbre comme peintre de « Madone à l’Enfant » à tel point que ses œuvres seront appelées « Mignardises ». On connaît plusieurs gravures de ce tableau dont une dans le même sens se trouvant au Musée des Beaux-Arts de Renne et une autre dans le sens opposé au Musée Boucher de Perth. Condition : Toile rentoilée, restaurations Dimensions : 119 x 98 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70