Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Pierre MAC ORLAN 1882-1970

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Pierre MAC ORLAN 1882-1970

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.352 $

Pierre MAC ORLAN 1882-1970 [Dessin original en couleurs signé] Fusain, stylo à bille bleu, stylo-feutre de couleurs sur une feuille de papier fin extraite d'un carnet (146 x 210 mm), sous verre, baguette de bois doré. Joli dessin original en couleurs signé de Pierre Mac Orlan représentant une rue animée de passants et de marins débouchant sur un port. Vivant en bohème à Montmartre au début du XXe siècle, Pierre Mac Orlan essaya de gagner son pain en peignant des aquarelles à sujets sportifs avant de se faire engager comme dessinateur humoristique et illustrateur pour la presse. Grâce à Gus Bofa qui l'avait remarqué, mais davantage pour ses légendes que pour ses dessins, il s'engagea dans la voie littéraire par le biais de la bande dessinée avant d'entamer sa belle carrière d'écrivain et de grand reporter. Pour autant, il n'abandonna pas ses pinceaux puisqu'il illustra lui-même quelques-uns de ses livres et peignit jusqu'à la fin de sa vie. Le verso est passé à la craie bleue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020