Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 31.05.2016

Zurück

Bild

Traité de stratégie militaire. - Cérémonies et ordonnances des gages de bataille : manuscrit sur vélin] [France, première moitié du XVe siècle]. In-8 (150 x 110 mm) de [104] f. (68, 14, 28, 14, 48) dont 18 blancs, veau brun sur ais de bois orné de filets et petits fers carrés en encadrement à froid

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
La Mer des histoires

La Mer des histoires Lyon, Jean du Pré, 20 et 23 août 1491. 2 vol. in-folio (333 x 246 mm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés à petits fers, roulette intérieure dorée, contre-gardes et doubles gardes de papier marbré, tranches dorées

Los #: 2

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Statuta ordinis Cartusiensis a domino Guigone priore Cartusie edita

Statuta ordinis Cartusiensis a domino Guigone priore Cartusie edita Bâle, Johannes Amerbach, 1510. Six parties en un vol. petit in folio (317 x 215 mm), peau de truie sur ais de bois entièrement décorée à froid, double jeu de filets à froid encadrant un décor de lobes sur le premier plat et de

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Claude Ptolémée (100 ?-170 ?) Le premier atlas « moderne », 1513

Claude PTOLÉMÉE 100 ?-170 ? Claudii Ptolemei viri Alexandrini Mathematicæ disciplinæ Philosophi doctissimi Geographiæ opus novissima traductione e Græcorum archetypis castigatissime pressum : cæterisante lucubratorum multo præstantius [Strasbourg, Johann Schott, mars 1513]. Deux parties en un vol

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Heures imprimées sur vélin à l'usage du Mans] : Ces presentes Heures a lusaige du Mans Paris, Simon Vostre, [1515 (almanach 1515-1530)]. In-8 (176 x 114 mm) de [124] f. ([a]-c8, d4, e-n8, ã8, 8, ?8) imprimés sur vélin, veau marron, double filet doré en encadrement sur les plats, décor doré au centre

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
ÉRASME 1469-1536 Des. Erasmi Roterodami Epistolae familiares

ÉRASME 1469-1536 Des. Erasmi Roterodami Epistolae familiares Lyon, Sébastien Gryphius, 1542. Petit in-8 (162 x 100 mm) de 384 p., basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, pièce rouge, tranche de gouttière décorée (reliure du XVIIIe siècle

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Abraham ORTELIUS 1527-1598 Theatro del mondo

Abraham ORTELIUS 1527-1598 Theatro del mondo Anvers, Johannes Baptista Vrientius, 1608. Fort vol. in-folio (470 x 305 mm) monté sur onglets, veau brun, filet doré en encadrement sur les plats, motif fleurdelisé doré à petits fers au centre, dos à six nerfs orné de filets dorés, pièce rouge décorée à

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Gerard MERCATOR Jodocus HONDIUS 1512-1594 & 1563-1612 Atlas, sive Cosmographicæ meditationes de fabrica mundi et fabricati figura Amsterdam, Jodocus Hondius, 1612. Fort vol. in-folio (460 x 300 mm) monté sur onglets, vélin ivoire à petits rabats, double encadrement de deux filets dorés sur les

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
" Inventaire des pièces d'artillerie " : manuscrit

" Inventaire des pièces d'artillerie " : manuscrit] [Paris, 1610-1618] In-folio (350 x 225 mm), vélin ivoire, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes et emblèmes dorés au centre, dos lisse orné à petits fers, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit intéressant l'histoire

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Willem Jansz BLAEU 1571-1638 Appendix Theatri A. Ortelii et Atlantis G. Mercatoris Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, 1631. In-folio (490 x 300 mm) monté sur onglets, vélin ivoire à petits rabats, double filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lys florencées aux angles, dos lisse orné de

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Antoine de RUFFI 1607-1689

Antoine de RUFFI 1607-1689 Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus mémorable depuis sa fondation Marseille, Henri Martel, 1696. 2 vol. in-folio (348 x 222 mm) de [8] f., 496 p. et 1 pl. ; [1] f., 402 p. et [6] f., maroquin vieux rouge, filet doré en encadrement

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Nicolas de FER 1647 ?-1720 [Les Forces de l'Europe, ou Descriptions des principales villes avec leurs fortifications…] Paris, l'auteur, [1705]. In-4 oblong (268 x 415 mm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Célèbre atlas de Nicolas de Fer, cartographe et marchand de

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
LOUIS XV] 1710-1774 Cours des principaux fleuves et rivières de l'Europe

LOUIS XV] 1710-1774 Cours des principaux fleuves et rivières de l'Europe Paris, Impr. Du Cabinet de S. M. dirigée par J. Collombat, 1718. Pet. in-4 (197 x 130 mm) de [4] f. et [72] p., veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné à la grotesque

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Le Sacre de Louis XV Roy de France & de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII [Paris, vers 1731-1732] Grand in-folio (627 x 470 mm) de [36] f. de texte et 39 pl. dont 9 à double page, veau marbré, roulette fleurdelisée en encadrement sur les plats, fleurs de lys dorées

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Jacob von WITTELIEB ?] Histoire des révolutions de l'île de Corse et de l'élévation de Théodore I sur le trône de cet état La Haye, Pierre Paupie, 1738. Petit in-12 (128 x 75 mm), veau tacheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes, chiffres et emblème dorés au centre, dos à nerfs

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.05.2016

Bild

William CHAMBERS 1723-1796 Desseins des édifices, meubles, habits, machines et ustenciles des Chinois.Designs of Chinese buildings, furniture, dresses, machines and utensils Londres, l'auteur, 1757. 2 parties en 1 vol. grand in-folio (556 x 366 mm), veau marbré, triple filet doré en encadrement sur

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Joseph GILLIERS Mort en 1758 Le Cannameliste français, ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office Nancy, Veuve Leclerc ; Paris, Gogué et Née de la Rochelle, 1768. In-4 (253 x 195 mm) de [2] f. (dont le frontispice), 238 et [14] p., et 13 pl., demi-chagrin chocolat, dos à

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 31.05.2016

Bild
VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans. Poëme héroi-comique en vingt-quatre chants

VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans. Poëme héroi-comique en vingt-quatre chants Londres, aux dépens de la Compagnie, 1761. In-8 (202 x 120 mm), veau granité, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge (reliure de l'époque). Une des premières impressions

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Claude-Joseph DORAT Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme

Claude-Joseph DORAT Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8 (214 x 140 mm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, contre-gardes, gardes et doubles gardes de papier dominoté bleu et rouge

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Charles-Joseph de MAYER] 1751-1825 ? Les Rêveries d'un amateur du Colisée, ou les Femmes sans dot Londres, Paris, Ruault, 1776. In-8, basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge (reliure du temps). Édition originale peu commune. Ces

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Barthélemy FAUJAS DE SAINT-FOND 1741-1819 Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay Grenoble, Cuchet ; Paris, Nyon aîné, Née et Masquelier, 1778. In-folio (405 x 292 mm) de [2] f., XVIII p., [1] f., 460 p. et [2] f., basane tachetée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 31.05.2016

Bild
The New London Almanack for 1779

The New London Almanack for 1779 Londres, T. Carnan, 1779. Minuscule (64 x 34 mm), maroquin rouge, plats ornés d'un décor mosaïqué de papier bleu et crème entièrement décoré de motifs et roulettes dorées, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorés, étui de maroquin rouge à décor mosaïqué et doré

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Félix VICQ-D'AZYR 1748-1794 Traité d'anatomie et de physiologie, avec des planches coloriées représentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux… Tome premier Paris, François-Ambroise Didot l'aîné, 1786. In-folio (535 x 350 mm), demi-veau marbré, plats recouverts de papier bleu, dos

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique

Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique Paris, Veuve Desaint, 1788. In-4 (257 x 196 mm) de XII et 512 p., demi-basane mouchetée, dos lisse orné de motifs à froid, pièce rouge (reliure de la fin du XIXe siècle, dos moderne). Édition originale de l'œuvre majeure du grand mathématicien

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Matthäus MERIAN La Danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine Bâle, Jean Rodolphe Im Hof & fils, 1789. Petit in-4 (204 x 165 mm) de 190 p., bradel papier marbré (reliure du temps). Édition bilingue, en allemand

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française

Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française Paris, impr. de Pierre Didot l'aîné, an VI (1798). 2 vol. in-folio (480 x 310 mm), veau tacheté, encadrement doré sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et olive, dentelle intérieure, tranches dorées

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Julie TALMA 1756-1805 [Correspondance de Julie Talma à Alexandre Rousselin de Corbeau de Saint-Albin] [Paris, Vitry, Aubonne, Garges, etc., vers 1796-1804]. Ens. 360 p. environ, in-12 et in-8. BELLE ET IMPORTANTE CORRESPONDANCE DE 183 LETTRES ET BILLETS AUTOGRAPHES DE JULIE TALMA A ALEXANDRE

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 31.05.2016

Bild

Chrétien-Louis-Joseph de GUIGNES 1759-1845 Dictionnaire chinois, français et latin Paris, Imprimerie impériale, 1813. Fort vol. in-folio (443 x 292 mm) de [3] f., LVI et 1112 p. et [1] f., demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016

Bild
Marie-Antoine CARÊME 1784-1833

Marie-Antoine CARÊME 1784-1833 Le Pâtissier royal parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne Paris, J. G. Dentu, 1815. 2 vol. in-8 (200 x 126 mm), demi-basane fauve, dos lisses ornés, pièces rouges (reliures modernes). Édition originale peu commune dédiée à M

Los #: 29

Datum: 31.05.2016

Bild

Charles-Alexandre LESUEUR, N. PETIT 1778-1846 Voyage de découvertes aux terres australes… Atlas [Paris, Imprimerie royale, 1816]. In-4 (326 x 255 mm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Partie historique seule de l'atlas accompagnant le récit

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.05.2016