PIERRE LE GRAND,empereur de Russie (1672 - 1725).
Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1872. Plaque commémorative en argent, de forme rectangulaire, à décor repoussé et finement ciselé représentant le tsar portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga. Quelques usures du temps et petits manques sur les bords, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1872. Poinçon du maître orfèvre: Ivan Khlebnikoff . H. : 17, 5 cm - L.: 27, 5 cm. Poids : 566 grs.
Plaque commémorative en argent, de forme rectangulaire, à décor repoussé et finement ciselé représentant le tsar portant