Pierre Le Grand, empereur de Russie. Lithographie rehaussée à l'aquarelle représentant le souverain portant le manteau du sacre, conservée dans un cadre en bois noirci. On y joint une gravure de Migneret datée de 1829, représentant le tsar sauvant la barque d'un pécheur. Epoque: XIXe siècle. H.: 31, 5 cm - L.: 26, 5 cm ; H.: 21, 5 cm - L.: 25 cm.