Régule mit grün-brauner Patina; Marmorsockel Frankreich, um 1930 Pierre Le Faguays (oder Raymond Guerbe, 1892-1962) – Französischer Bildhauer Rechts auf der Plinthe im Guss signiert „Guerbe“ und rückseitig Gießerstempel „Le Verrier Paris“ Auf einem schwarz und weiß geäderten Marmorsockel die Figur eines weiblichen Aktes in Form einer Tänzerin auf den Fußspitzen auf einer kleinen Plinthe stehend; das Haar zum Dutt frisiert und die Handgelenke mit Reifen geschmückt; den linken Arm rückwärts nach oben geschwungen, ein Tuch durch die Luft wirbelnd Höhe (ohne Marmorsockel): 25,5 cm Sehr guter Zustand Typische Art Déco-Tänzerin in dynamischer Formgebung Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000