Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de René-Primevère Lesson, naturaliste, voyageur et historien Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David / 1831' en bas au centre, légendé 'R. P. Lesson' à gauche Porte le numéro '300' et la marque du fondeur 'Richard Freres' au dos Diamètre : 14 cm (Petits trous en partie supérieure) Portrait of René-Primevère Lesson, naturalist, traveller and historian, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 5,51 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 288, n° 288 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'René-Primevère Lesson', 1831, médaillon en bronze, D. 14,40 cm, 'David / 1831', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, DA 13 D