Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait d'Étienne-Jean Panis, avocat, député à la Convention Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'DAVID / 1830' en bas au centre, légendé 'PANIS' à gauche Porte le numéro '361' et la marque du fondeur 'Richard Frères' (presque illisible) au dos Diamètre : 13,50 cm (Petit trou en partie supérieure) Portrait of Étienne-Jean Panis, lawyer, deputy of the Convention, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by P. J. David d'Angers D. : 5,31 in. Bibliographie : en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 344, n° 343 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Panis', 1830, médaillon en bronze, D. 13,10 cm, 'DAVID / 1839', marque 'Richard Frères', Paris, musée du Louvre, DA 16 C