Pierre-François Guignard
(1740 - 1794)
Zierlicher 'Secrétaire à abattant' im Transitions-Stil
Paris, um 1790. Rosenholz, furniert. Zierlicher Corpus mit Schreibklappe über 3 Schüben, innen 2 kl. Schübe und ein Fach, abschließend Kopfschublade. Marmorplatte (rep.). Oberseite gestempelt 'P.F.GUIGNARD'. Messing-Beschläge. Erg. H. 116 cm, B. 53 cm, T. 36 cm. - Pariser Ebenist, Meister 1767.
A petite Transition Style 'Secrétaire à abattant'
Paris, around 1790. Veneered rosewood. 3 drawers below, a fall-front writing surface revealing 2 drawers and a shelf, frieze-drawer. Marble top (rep.) The top side stamped 'P.F.GUIGNARD'. Brass fittings. Later additions. H. 116 cm, w. 53 cm, d. 36 cm. - Ebeniste in Paris, master's examination 1767.
Pierre-François Guignard
(1740 - 1794)