Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.628 $

"Pierre Denfert-Rochereau (1823-1878). 2 L.A.S. comme Colonel commandant supérieur , Belfort 29 janvier et 5 février 1871, à un commandant ; 4 pages petit in-4 et 2 pages in-8, cachets encre. Belles lettres du défenseur de Belfort. 29 janvier. Il évoque l'observation des signaux de l'ennemi, l'achèvement des abris des soldats, et les ordres donnés par le capitaine Perrin, le commandant Chapelot et le capitaine du génie Journet. Il exprime l'espoir que les Français gagnent bientôt une importante bataille entre Dôle, Besançon et Mouchard. Il communique des précisions sur la composition de l'armée prussienne de l'Est, formée par le général de Moltke sous le commandement supérieur du général de Manteuffel : le 14e est celui qui nous bloque et qui a soutenu le choc du général Bourbaki . Le 21, le 2e corps prussien (Fransecky) est arrivé vers Dijon où il a attaqué les troupes commandées par Bossak, Menotti et Ricciotti Garibaldi [...] les Français ont maintenu leurs positions. Les avant-postes français et prussiens étaient du reste très rapprochés la nuit, et on devait s'attendre à ce que le combat recommençât le lendemain. Le même jour 21 d'autres troupes prussiennes ont occupé Dôle ... Selon la presse, ce mouvement visait le corps garibaldien du général Bourbaki ; Denfert-Rochereau l'estime d'une extrême imprudence... 5 février. Le général de Tresckow, commandant en chef des troupes allemandes, lui a envoyé un sauf-conduit pour un de ses officiers d'état-major : La facilité avec laquelle cette autorisation m'a été accordée ne me permet pas de douter, mon cher commandant, des désastres qui ont frappé notre pays obligé probablement de subir la loi du vainqueur. Espérons que notre énergique résistance aura pour effet de conserver Belfort aujourd'hui seul debout prétend-on en France ..."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.03.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930