Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Troisième République - Politique et

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

Troisième République - Politique et littérature] François Césaire de MAHY (1830-1906), député de la Réunion de 1876 à 1906, ministre de l'Agriculture du 30 janvier 1882 au 21 février 1883, ministre de la Marine et des Colonies du 12 décembre 1887 au 5 janvier 1888. Correspondance passive adressée à François de Mahy, député et ministre, contenant environ + de 50 L.A.S. ou L.A., 8 cartes de visite avec autographes et quelques pièces imprimées, 1873-1906 : 4 L.A.S. Juliette ADAM - L.A.S. Emmanuel ARAGO - 2 L.A.S. François BOISSY d'ANGLAS [dont : 21 juillet 1893, 3 pages in-4 : " Mon cher président et ami, je viens de terminer la lecture de l'article trop court (…) sur Madagascar. (…) Vous avez admirablement résumé ce qu'il y a de mieux à dire sur la question et je ne peux que vous répéter ce que je vous disais avant votre départ. Il faut absolument que la France tire enfin parti du trésor qu'elle possède. Il faut que la prochaine chambre résolve le problème de Madagascar en somme assez simple si on sait vouloir (…) je serai votre lieutenant si vous le voulez bien et (…) jusqu'à ce que Madagascar soit une colonie comme la Réunion, la Martinique et la Guadeloupe, j'allais dire un département français comme la Corse ou l'Algérie. Je reprendrai aussi l'idée que je vous avais soumise et que la fin de la législature m'a forcé d'ajourner de la fondation d'une société de Madagascar, spéciale à Madagascar analogue à la société de l'Afrique française… " (accdts) ] - L.A.S. Sadi CARNOT - L.A.S. Jules CLARETIE - L.A.S. Gustave CLUSERET - L.A.S. Ernest DAUDET - L.A.S. Philippe Aristide DENFERT ROCHEREAU - 3 L.A.S. Louis Aristide Georges DENFERT ROCHEREAU - L.A.S. Émile DESCHANEL - 3 L.A.S. Paul DESCHANEL - L.A.S. Paul DOUMER - L.A.S. Jules FERRY (2 pages ¼ in-12) - L.A.S. Anatole de La FORGE - 2 L.A.S. Charles de FREYCINET - L.A.S. Léon GAMBETTA - 3 L.A.S. Émile MASSARD - 2 L.A.S. Georges MILLIN de GRANDMAISON - L.A.S. Noël PARFAIT - 2 L.A.S. Camille PELLETAN - L.A.S. Casimir PERIER - 2 L.A.S. Léon LAURENT-PICHAT, réactions aux résultats des élections sénatoriales et législatives de 1876 - L.A.S. Paul de REMUSAT - 3 L.A.S. Maurice ROUVIER dont longue lettre intéressante (9 pages in-8) relative à la répression de corruption contre les élus locaux de Marseille menée par le gouvernement - L.A.S. Jules SIMON - Exemplaire de " L'Echo de l'Atelier " du 30 avril 1893, organe maçonnique de la loge Etoile Polaire de Paris - Invitation de la loge écossaise " Les Vrais FF Unis-Inséparables " du 12 avril 1893. Joint : correspondance active de François de MAHY, 7 L.A.S., 1880-1904 - " Le Testament politique de François de Mahy ", 14 octobre 1906, affichette imprimée, 46 x 30 cm. François de Mahy est né à Saint-Pierre (île de la Réunion) le 22 juillet 1830 et mourut à Paris en 1906. Surnommé " le Grand Créole ", il fut pendant 36 ans le principal représentant de la Réunion à Paris. En 1855, il obtient son doctorat de médecine et se marie avec Valentine Ponchaud de Bottens, qui lui donnera deux filles. C'est en 1857 que le docteur François de Mahy revient à la Réunion où il exerce sa profession de médecin, jusqu'en 1870. En 1869, François de Mahy décide de retourner en métropole, mais un cyclone stoppe le navire qui doit l'emmener. Il se lance alors dans la politique locale. Il collabore au journal républicain le Courrier de Saint-Pierre, comme rédacteur, il en devint bientôt le directeur politique et affiche des opinions résolument républicaines. Le 8 novembre 1870, le gouverneur de Lormel promulgue le décret organisant des élections à l'assemblée constituante. La Réunion dispose de deux représentants et elle est appelée à les élire le 20 novembre 1870 alors qu'en France les autorités ont décidé d'ajourner des législatives pour cause de guerre mais ce qu'ignore le gouverneur ! François de Mahy décide de se présenter et il est élu. M. de Mahy n'hésite pas à se rendre en France, il est, dès le début, un des membres les plus laborieux de l'Assemblée national

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
08.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
08.03.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110