Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Pierre de GROUSSET ? Recueil de la vertu de la fontaine médicinale de St.-Eloi, dite de Jouvence

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

Pierre de GROUSSET ? Recueil de la vertu de la fontaine médicinale de St.-Eloi, dite de Jouvence Paris, Pierre Vitray, 1607 In-4 (15,9 x 10 cm), [2] f., 33 p., [1] f. ([A]-E4), bradel de demi-maroquin vert (E. Carayon) Première édition de ce traité de Pierre de Grousset, apothicaire du prince de Condé, qui ne connaîtra qu'une réédition en 1902 et qui n'apparait pas dans les institutions ou les bibliographies habituelles. Provenance : - Édouard Pelay (ex-libris gravé avec la devise « Quaerite et invenietis ») - ex-libris H.R. gravé Rousseurs, taches, petites déchirures et manques marginaux, coins et coiffe inférieure émoussés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020