Pierre CHAREAU (1883-1950) Table basse en placage de palissandre à plateau carré, en ressaut, sur piétement d'angle à fûts de section carrée à base en pans coupés. Haut. : 45 cm - Plateau : 52 x 52 cm Provenance : Collection particulière, par succession des commanditaires dont l'appartement est référencé, avec la table, sur un document photographique d'époque reproduit ci-dessus.