Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE BASSE "MB 106" - Circa 1924

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 62.361 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 62.361 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:

Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE BASSE "MB 106" - Circa 1924 en acajou, composée de quatre tables gigognes à plateaux triangulaires se déployant en éventail autour d'un élément fixe. Estampillée du fer à chaud. Haut. 55 cm (21,65 in.) - long. 62 cm (24,40 in.) prof. 38,5 cm (14,96 in.) Provenance : Chalet de la Chaux-de-Fonds, Suisse. Jean-Claude Brugnot, Paris. Vente Pierre Bergé, Bruxelles, 27 novembre 2011, lot 184. Collection particulière européenne. Bibliographie: Marc Vellay, Kenneth Frampton Pierre Chareau - architecte meublier, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 320; Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, 1993, p. 10 et p. 139 pour le dessin du modèle et p. 160 pour une vue du modèle in situ dans le salon de Pierre Chareau rue Nollet, vers 1927 à Paris. A MAHOGANY OCCASIONAL TABLE "MB 106"; STAMPED

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
25.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
25.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020