Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.154 $ - 4.309 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.154 $ - 4.309 $
Zuschlagspreis:

Pierre CHAREAU (1883-1950) Table de salle à manger variante du modèle MB97 en placage et bois de palissandre de Rio Plateau rectangulaire à système d'allonge reposant sur un piétement formant un double arceau reposant sur une croix de Lorraine. Vers 1925 H : 73 - L : 139,5 - P : 100 cm Une allonge de 60 cm (Rayures d'usages) Provenance : -collection particulière centre de la France -ancienne collection du directeur de la société NMPP Bibliographie : - «L'Amour de l'art», août 1925, n°8 page 315 pour une variante du modèle. - «Art et Décoration», 1932, variante reproduite page 138. - L'Art Vivant, 1925, numéro 3, variante reproduite en noir et blanc - Marc Velley, Kenneth Frampton, «Pierre chareau», éditions du Regard, Paris, 1984, variante reproduite dans un intérieur aux pages 84 et 85. - Brian Brace Taylor, «Pierre Chareau», edition Taschen, cologne, 1992, variante reproduite dans un intérieur aux pages 94 et 95. - Marc Bédarida et Francis Lamond, « Pierre Chareau, biographie, expositions, mobilier », Norma éditions, Paris, 2023, pour un modèle approchant reproduit aux pages 170, 214, 226 et 303 sous la référence 15 dite table MB97, d'un modèle créé pour Edmond Bernheim, Maurice Farhi en 1923 Note: Un dessin préparatoire annoté proche de notre table est conservé au Centre Pompidou à Paris (n°inventaire AM-1997-2-178).Don de fondation Louis Moret. Lien : https://www.centrepompidou.fr/fr/ressources/oeuvre/c7p58pA Pierre Chareau, né en 1883 à Bordeaux et décédé en 1950 aux États-Unis, est considéré comme l'un des plus éminents architectes/décorateurs de l'entre-deux-guerres et l'une des figures emblématiques du mouvement moderne français de la période Art déco. Autodidacte, il intègre la branche parisienne de la firme Waring and Gillow, spécialisée dans la fabrication de meubles Arts & Crafts et s'initie alors à l'architecture et au design, avant de s'installer à son compte en 1919 au 54, rue Nollet, à Paris ; avant d'y ajouter un magasin rue du Cherche-Midi en 1924 qu'il appellera La Boutique. Il reçoit alors de nombreuses commandes et devient très vite membre des Congrès Internationaux d'architecture moderne (CIAM) et de l'Union des artistes modernes (UAM). Pierre Chareau s'est surtout fait connaître grâce à sa production de meubles et de luminaires. Ses créations sont motivées par un esprit assujetti aux exigences de la vie moderne qu'il sublimera et portera à son apogée avec son oeuvre majeure: La Maison de Verre, pour le Docteur Dalsace, qui reflète son goût pour les formes et les espaces modulables et transformables, l'usage des matières précieuses combinées au travail des meilleurs artisans de son époque. Les systèmes ingénieux qu'il intègre dans ses créations avec des plateaux pivotants, des mécanismes de roulement à billes ou la juxtaposition de plaques en albâtre, sont le reflet et font écho à son souhait de créer des meubles dont le design est parfaitement compatible avec leur fonction et qui répondent aux besoins de cette ère moderne avec précision. Expert : PBG expertise

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
24.02.2024
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
24.02.2024
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58