Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE DE FUMEUR - Circa 1929

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.176 €
ca. 40.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.176 €
ca. 40.304 $

Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE DE FUMEUR - Circa 1929 en fer forgé noirci, modèle SN9 du référencier de l'artiste à piètement tubulaire noirci sur socle rond et plateau en feuille de métal à la forme et noirci à cendrier amovible en métal chromé. Haut. 69,5 cm. (27,4 in.) - plateau : 40 x 25 cm. (15,7 x 9,8 in.) Provenance: Madame E. faisant partie de l'entourage de la famille Dreyfus, important commanditaire de Pierre Chareau Bibliographie : René Herbst "Un inventeur… l'architecte Pierre Chareau" , U. A. M. Paris, éditions du Salon des Arts ménagers, Paris, 1954, variante à plateau éventail, p.40 ; Kenneth Frampton et Marc Vellay, "Pierre Chareau Architecte-meublier 1883-1950" , Edition du Regard, Paris, 1991 modèle référencé et reproduit in situ sur un document photographique d'époque reproduisant l'intérieur du docteur Dalsace, p. 272 Exposition : Fondation Louis Moret, "Pierre Chareau", catalogue d'exposition, 5 mars au 24 avril 1994, modèle reproduit p. 5 A PATINATED WROUGHT-IRON SMOKER'S GUERIDON.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
12.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020