Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Pierre CHAREAU 1883-1950 Coiffeuse MS423 et son tabouret MT1015 - circa 1926

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.823 $ - 45.098 $
Zuschlagspreis:
37.050 €
ca. 41.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.823 $ - 45.098 $
Zuschlagspreis:
37.050 €
ca. 41.772 $

Pierre CHAREAU 1883-1950 Coiffeuse MS423 et son tabouret MT1015 - circa 1926 En placage de palissandre de Rio. Coiffeuse à plateau rectangulaire à découpe centrale arrondie en cuvette ouvrant par trois tiroirs en ceinture et reposant sur un piètement latéral plein. Miroir rectangulaire fixé sur un montant en métal flanqué de deux lampes cylindriques à diffuseur circulaire. Tabouret curule à assise galbée et montants latéraux pleins reposant sur quatre sabots. Coiffeuse : 110,5 × 79 × 45 cm Tabouret : 44,5 × 51 × 35 cm Provenance : Vente de la Collection Jean-Claude Brugnot, Mes Millon & Robert, Paris, Hôtel George V, 18 juin 1993, lot 87. Vente Mes de Quay & Lombray, Étude Tajan, Paris, Drouot-Montaigne, 6 décembre 1995, lot 261. Galerie Doria, Paris. Collection privée. Historique : Pierre Chareau présente une coiffeuse de même modèle à la Galerie Barbazanges en 1926 ainsi qu'à l'Exposition des Arts Décoratifs au Pavillon de Marsan en 1927. Exposition : Pierre Chareau Centre Georges Pompidou, Paris, 2 novembre 1993 -17 janvier 1994, présentation de notre coiffeuse et de notre tabouret. Bibliographie : Brian Brayce Taylor, Pierre Chareau designer and architect, Cologne, Éditions Taschen, 1992, p.80 pour une photo de l'exposition de la Galerie Barbazanges et la photo d'une coiffeuse de même modèle en sycomore. Ouvrage collectif, Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Centre Georges Pompidou, 1993, p.21 pour une photo de l'exposition à la Galerie Barbazanges. Arlette Barré-Despond, UAM, Paris, Édition du Regard, 1986, modèle similaire référencé et reproduit p.380. Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle dictionnaire des créateurs, Paris, Les éditions de l'Amateur,1994, notre coiffeuse reproduite p.131. A palissander dressing table with mirror and metal lamps, and its palissander stool by Pierre Chareau - circa 1926 Dressing table: 43.5 × 31.10 × 17.71 in. Stool: 17.51 × 20.47 × 13.77 in. Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer. Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020