Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

PIERRE BETTENCOURT (1917-2006)

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.081 $ - 11.676 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.081 $ - 11.676 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 11.676 $

L'ENVOL NUPTIAL (LUCIFER EMMENANT L'AME SAINTE EN ENFER POUR S'EN REPAITRE PENDANT L'ETERNITE), CIRCA 1992 Technique mixte sur panneau (Coquille d'oeuf, acrylique, ardoise, fils, bois) Monogrammée, titrée et datée 19.IX.92 au dos Porte un second titre sur la tranche supérieure 154 x 120 x 12 cm - 601/2 x 471/4 x 43/4 in. Exposition: - Pierre Bettencourt Espace Berggruen, Paris, Exposition du 20 octobre au 20 décembre 2008 Bibliographie: - Idoles et Hauts-reliefs de Pierre Bettencourt Numéro 1 de l'oeuf sauvage nouvelle série, Editions Pleine Marge, Paris, 1997. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage - Pierre Bettencourt Catalogue de l'exposition à l'espace Berggruen, Paris, 2008. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
21.10.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
21.10.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124