Pierre BETTENCOURT (1917 - 2006) LE REFLET - 1976 Haut-relief, technique mixte et collage sur panneau Signé des initiales, daté et titré au dos "PB, 76, le reflet" Hauteur : 106 Largeur : 76 Profondeur : 12 cm Provenance : Galerie Daniel Gervis, Paris Galerie Caroline Corre, Paris Vente, Paris, Etude Neret-Minet, 17 novembre 2000, lot 4 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Caroline Corre, "Pierre Bettencourt", octobre 1987 Paris, Salon de Mai, Galerie Caroline Corre, mai 1988 Bibliographie : Revue Cimaise n°133-134, novembre 1977-janvier 1978, G. Bonnefoi, "L'univers phantasmatique de Pierre Bettencourt", reproduit p. 30 Commentaire : HIGH RELIEF, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PANEL; SIGNED WITH THE INITIALS, DATED AND TITLED ON THE REVERSE