LE SOMMEIL DU JUSTE, 1971 Technique mixte (ardoise, écailles de pommes de pin, grains de café, coquilles d'oeufs, éponge, fèves...) sur panneau de Bois Signée et datée au dos 115 x 176 cm - 45.27 x 69.29 in. Mixed media on wooden panel Signed and dated at the back Exposition: - Bettencourt, Hauts-reliefs de 1954 à 1972, Galerie Nord, Lille, Exposition au mois de janvier 1973 - Bettencourt, Hauts-reliefs de 1954 à 1972, Galerie Paul Ambroise, Paris, Exposition du 20 novembre 1975 au 20 janvier 1976 - Pierre Bettencourt - Eriger la merveille, Galerie Les Yeux Fertiles, Paris. Exposition du 12 mai au 1er juillet 2017 Bibliographie: - Pierre Bettencourt - Eriger la merveille, Catalogue de l'exposition de la Galerie Les Yeux Fertiles, Paris, 2017. Oeuvre reproduite en page 3 de l'ouvrage. Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste