Property from a Private CollectionPierre-Auguste Renoir1841 - 1919Tête de femme en chapeau
signed R (upper left)oil on canvas13,5 x 11,4 cm; 51/4 x 41/2 in.Painted in 1900.
This work will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
This work will be included in the second supplement to the Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir being prepared by Guy-Patrice Dauberville and Floriane Dauberville.__________________________________________________________________________
Provenant d'une Collection ParticulièrePierre-Auguste Renoir1841 - 1919Tête de femme en chapeau
signé R (en haut à gauche)huile sur toile13,5 x 11,4 cm; 51/4 x 41/2 in.Peint en 1900.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Renoir, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Cette œuvre sera incluse au second supplément du Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir en préparatin par Guy-Patrice Dauberville et Floriane Dauberville.