Property from a Distinguished Private CollectionPierre-Auguste Renoir1841 - 1919Jeune femme lisant
signed Renoir (upper right)oil on canvas32,4 x 24,3 cm; 12¾x 9⅝ in.Painted in 1912.
This work will be included in the forthcoming Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc. This work will be included in the second supplement to the Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir being prepared by Guy-Patrice Dauberville and Floriane Dauberville__________________________________________________________________________
Provenant d'une Prestigieuse Collection ParticulièrePierre-Auguste Renoir1841-1919Jeune femme lisant
signé Renoir (en haut à droite)huile sur toile32,4 x 24,3 cm; 12¾ x 9⅝ in.Peint en 1912.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. Cette œuvre sera incluse au second supplément du Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelle de Pierre-Auguste Renoir en préparation par Guy-Patrice Dauberville et Floriane Dauberville.