Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 39,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Ambroise vollard, "Tableaux, Pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris, 1918, vol. 1, n°591, reproduit en noir et blanc p. 149 G.-P. et M. Dauberville, Renoir - Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome V, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2014, n°4029, reproduit en noir et blanc p. 232 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower left