Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Bécasses – circa 1918 Huile sur toile Cachet de signature en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 20 Largeur : 34 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A. vollard, Tableaux, Pastels & dessins de Pierre-Auguste renoir Paris, 1918, vol. 2, reproduit en noir et blanc p. 12 G.-P. et M. Dauberville, Renoir - Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome V , Editions Bernheim-Jeune, Paris, n°3788, reproduit en noir et blanc p.110 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the initial lower left