Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase coloquinte en grès à panse étranglée. Émaux rouge et tacheté sur fond beige. Signé de la grenade éclatée sous couverte (deux craquelures internes au col). Haut. 15 cm Bibliographie : André Dalpayrat, Pierre-Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramiste de l’art nouveau, Mémoires du Musée de l’Ile de France, Sceaux, 1999, variante de notre modèle référencée et reproduite planche 13. Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat Céramique française de l’Art Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p. 114.