Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'Adèle Romany, dit autrefois de Mademoiselle Romane de l'Opéra

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.659 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.466 $

Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'Adèle Romany, dit autrefois de Mademoiselle Romane de l'Opéra Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 6,40 cm (2,52 in.) Une ancienne étiquette portant le numéro '131' au verso (Ivoire légèrement gondolé) Dans un petit cadre à chevalet en or et vermeil (poids brut, avec la miniature : 63,68 g.) et un écrin en maroquin rouge de la maison Laurent, portant l'inscription 'HALL / PORTRAIT DE MLLE ROMANE' Portrait of Adèle Romany miniature on ivory, by P. A. Hall Provenance : Collection Vincent, en 1874 ; Collection Félix Panhard, à partir de 1883 ; Sa vente, Paris, Palais Galliera, 5 décembre 1975, n° 98 (11.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 26 mars 1984, n° 85 ; Fondation Napoléon Expositions : 'Exposition au profit des Alsaciens-Lorrains', Paris, palais Bourbon, avril 1874, n° 659. 10 'Exposition d'oeuvres d'art du XVIIIe siècle', Paris, Bibliothèque nationale, 15 mai - 15 octobre 1906, n° 212 Bibliographie : Régine de Plinval de Guillebon, 'Pierre Adolphe Hall 1739-1793. Miniaturiste suédois, peintre du Roi et des Enfants de France', Paris, 2000, p. 124, n° 140, repr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020