Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Pièce signée en 2 endroits avec un mot

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.551 $ - 13.188 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.551 $ - 13.188 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.160 $

Pièce signée en 2 endroits avec un mot et une ligne autographes, intitulée «États des objets réformés et extraits de l'état général des atours de Sa Majesté Impériale». S.d. 12 pp. 1/2 in-folio. EXCEPTIONNEL DOCUMENT REVELANT LA COMPOSITION DE LA GARDE-ROBE DE L'IMPERATRICE. IL INVENTORIE PLUS DE 200 ARTICLES DIFFERENTS. "DENTELLES. N° 1. Un tabliez d'Angleterre a manches longues guimpe et collerette dessin ornement en bouquets d'hortensia. N° 17. Un voile carre d'Angleterre dessin fougere petite feuille formant les dents. N° 108. Un grand voile d'Angleterre a dents a 4 bordures pois dans le fond et chiffre au milieu... DENTELLES NOIRES. N° 263. 1 mantelet dentelle noire garni tout autour d'une grande dentelle d'un grand dessin a la bordure. N° 266. 1 robe longue fond petite clochettes, bordure marguerite. N° 267. 1 tunique fond petite tulipe et dent de loup a la bordure... GRANDS HABITS DE COUR. Carton n° 600. 1 grand habit complet en moire paillete en lame verte. 605. 1 grand habit complet de velours nacara borde a dent, en or... 621. 1 grand habit complet crepe blanc lame or et coquelicot en chenille. ROBES ET COSTUMES. Carton 628. 1 habit polonois satin blanc brode en or et garni de col de canard des Indes ainsi que la robe de crepe doublee de satin, 1 toque assortie... 656. 1 robe longue en tulle blanc paillete argent et garnie de roses du Bengal... Armoir B. Planche n° 2. 1 redingote courte velours blanc cannele et sa robe en satin blanc, autrefois garnie d'hermine... LINGE. Carton I. 1 camisole de tulle de fil brodee en coton doublee de rose... Carton M... 2 petits schalls carres rose et bleu. 13 jupons de percal a queue dont deux de mousseline... 2 peignoirs en mousseline brodes et a ceintures dont l'un est garni a la ceinture et au colet de maline... 6 petits mouchoirs de batiste brodes...10 corsets tant en percal qu'en bazin dont six garnis de dentelle... 25 paires de bas de soie blanc... JOSEPHINE A INSCRIT DE SA MAIN: "Approuve, Josephine" . Et "Mde Hamelin peut disposer des objets contenus dans cet etat. Josephine "CELEBRE "MERVEILLEUSE "DU DIRECTOIRE, GRANDE AMIE DE JOSEPHINE, FORTUNEE HAMELIN (1776- 1851) etait creole comme celle-ci. Nee Jeanne-Genevieve Lormier-Lagrave a Saint-Domingue, elle rencontra les grands personnages de la Revolution dans le salon parisien que tenait sa mere, ou elle brillait par son bel esprit. Elle epousa le fournisseur general des armees Antoine-Marie-Romain Hamelin, et le suivit en Italie pendant la campagne de Bonaparte: c'est la qu'ils se lierent avec Josephine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
09.06.2013
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
09.06.2013
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762