Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

LES PRÉTENDANTS STUART ET AUTOUR. Ensemble de 10 lettres et pièces manuscrites et

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.722 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.722 $

LES PRÉTENDANTS STUART ET AUTOUR. Ensemble de 10 lettres et pièces manuscrites et de 8 imprimés et estampes. Le tout placé dans un portefeuille de maroquin ancien orné. BELLE RÉUNION: JACQUES II, SA FEMME, SA SOEUR, SES FILS ET PETITS-FILS (TOUS LES PRÉTENDANTS STUART), ET SES PROCHES. JACQUES II. - Pièce signée, contresignée par le DUC DE MELFORT. Château de Saint-Germain-en-Laye, 10 mars 1691. Brevet de capitaine dans le régiment de Montgomery. Le nom du bénéficiaire est resté en blanc. De noblesse écossaise, le duc de Melfort John Drummond, fut secrétaire d'État en Écosse, conseiller au Conseil privé d'Angleterre (catholique converti intransigeant), puis s'exila en France auprès de Jacques II, servant un temps comme secrétaire d'État en Irlande et comme ambassadeur à Rome. HENRIETTE D'ANGLETERRE, DUCHESSE D'ORLÉANS, SA SOEUR. Dernier enfant de Charles Ier d'Angleterre, Henriette-Anne Stuart naquit en pleine guerre civile, et fut emmenée en France peu après. La Restauration des Stuart en fit un beau parti et le frère de Louis XIV, le duc d'Orléans dit Monsieur, l'épousa en 1661. Bien que préférant les hommes, celui-ci lui fit plusieurs enfants, dont deux filles qui épousèrent un roi d'Espagne et un duc de Savoie. Madame ne s'occupa guère de politique, mais, à la demande de Louis XIV, contribua au succès de la signature du traité de Douvres avec son frère Charles II d'Angleterre. Coquette et frivole, mais spirituelle et cultivée (elle soutint Molière), elle inspira de l'amour à de nombreux hommes de la Cour dont Louis XIV lui-même. Bossuet prononça son oraison funèbre («MADAME SE MEURT, MADAME EST MORTE») et la comtesse de La Fayette écrivit une Histoire de Madame. - Lettre autographe signée à Jacques II, en français. Pougues-les-Eaux, «ce 4 juillet». «Monsieur mon frère, je vous remercie dé soyn qu'il vous a pleu avoir de moy. J'é esté extrêmement ayse de savoir que vous vous portiés bien...» MARIE DE MODÈNE, REINE D'ANGLETERRE, SON ÉPOUSE. Maria d'Este, fille du duc Alphonse IV de Modene et d'une nièce de Mazarin, épousa Jacques II en 1673 - Lettre autographe signée au futur DUC DE LAUZUN, en français. S.l., «vendredy au soir» [vers 1690, d'après une note ancienne à l'encre]. «Je viens de recevoir par courier une lettre d'Engleterre de fort grande conséquence que je suis fort impatiente de fair voir au roy [Louis XIV], et lui demander son advis devant que d'y fair responce. Je vous prie prie de fair en sorte que je puisse parler à Sa Majesté devant demain au soir, ou icy ou à Versailles, comme il lui sera plus comode...» - Lettre autographe signée [sans doute au duc de Lauzun], en français. Eaux de Bourbon, «ce 16me de may - ce 17me may». Restaurations aux pliures. «... Pour le bon effet que ces eaus ont eu sur la santé du roy [son mari Jacques II], je suis seure qu'on vous l'a appris de St-Germain et de v[ost]re Cour aussy... Je n'ay rien fait icy que prendre soin du roy, qui est la seule chose pour laquelle j'y suis venue. Ce que vous me mandez de la santé de Mr le prince d'Orange [Guillaume III d'Angleterre] nous vient confirmé de plusieurs endroits, il en sera ce qu'il plaira à Dieu. Je suis de vostre advis sur la guerre et je croys que tout le monde la craint, et que persone ne la veut comencer, cela estant, il n'y a pas grand danger... Après la douche d'hier au soir, le roy cracha du sang plusieurs fois et en plus grande quantité qu'il n'a encor fait...» LE DUC DE PERTH, UN DE SES PROCHES SOUTIENS. James Drummond duc de Perth, catholique converti comme son frère le duc de Melfort, fut un des plus hauts personnages de l'État en Écosse (notamment chancelier du royaume) jusqu'à la Glorieuse révolution. Il s'exila ensuite en France avec Jacques II, où il fut notamment le précepteur du prince de Galles. - Lettre autographe signée, en français. Château de Saint-Germain, 15 juin 1708. Longue lettre amicale: «... J'espère que le mois de juillet j'auray au moins une petite promenade aux Chartreux, avec l'homme au monde que j'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240