Pickel, Oswald Peter Triest 1896 - 1980 Schrobenhausen, war ein österreichisch-deutsch-italienischer Maler. ''Halbportrait des Friedrich Franz Pickel'', Darstellung eines im Sessel sitzenden Mannes, Anzug, Krawatte und Brille tragend, den Blick aus dem Bild herausgleitend, unten links sign. und dat. 1923, rückseitig bet. und bez., Öl/Karton, HxB: ca. 60/56 cm. Altersspuren, Farbabrieb und -abplatzer, part. besch., part. ret., Kratzsspuren.