PICHET EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 7E SIÈCLE Superbe flacon en verre jaune, à panse sphérique ornée de fins filets torsadés, base annulaire, col cylindrique à orifice évasé et large anse rubanée bleue. Un ruban sinusoïde bleu entoure le col et l'orifice du flacon. Irisations. Hauteur : 17,5 cm (6 3/4 in.) Provenance: Collection particulière, Paris, avant 1975. AN ISLAMIC YELLOW GLASS EWER WITH BLUE HANDLE, 7TH CENTURY