PICHET EN VERRE, ART ROMAIN, 3E SIÈCLE Pichet translucide à panse cylindrique, col à sommet évasé cerclé d'un anneau vert et large anse rubanée coudée verte. Irisations. Hauteur : 15 cm (6 in.) A ROMAN GLASS EWER, 3RD CENTURY Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier.