Pichet en étain à anse détachée en forme de femme. Corps du pichet à décor de puttis et de roseaux en relief. Signé "H. Huppe". (Fondeur Petizon) H: 20 cm, D: 12,5 cm Bibliographie: Philippe Dahan, "Etains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Epoque", les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 198, fig. 567.