PICHET À TÊTE JUVÉNILE. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. Pichet dont la panse reproduit le visage d'un jeune garçon, les cheveux coiffés en longues mèches. Col cylindrique terminé par un bec tréflé. Une anse verticale relie la lèvre au corps du vase. Verre vert clair. H_10,5 cm Hôtel Drouot, Paris, 1er juin 2012, n° 236.