ARCHÉOLOGIE

Pierre Bergé & Associés
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.11.2019

Zurück

Bild

AMPHORISQUE. TYPE HARDEN, GROUPE 1, FORME 2. Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C. Embouchure ourlée d'un fil jaune. Fils jaune et bleu enroulés en spirale à la jonction de l'épaule et de la panse, puis travaillés en zigzag sur la partie médiane. En dessous, fil jaune et fil bleu

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

ALABASTRE. TYPE HARDEN, GROUPE 1, FORME 3. Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C. Embouchure ourlée d'un fil jaune. Fil jaune appliqué à la base du col et enroulé en spirale jusqu'au milieu des anses, puis travaillé en zigzag serré sur la partie médiane, avec un filet bleu clair. En

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.11.2019

Bild

OENOCHOÉ. TYPE HARDEN, GROUPE 1, FORME 2. Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C. Embouchure ornée d'un fil violet. Fil violet enroulé en spirale sur l'épaule puis travaillé en zigzag sur la partie médiane de la panse. En dessous, fil violet indépendant en spirale. Verre opaque blanc

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

PENDENTIF À TÊTE MASCULINE. Art Phénicien, Ve-IIIe siècles av. J.-C. Pendentif en forme de tête d'homme barbu stylisé, la coiffure bouclée. Bélière de suspension. Pâte de verre jaune, bleue et blanche. Barbe restaurée. H_3 cm Hôtel Drouot, Paris, 29 mai2008, n° 630

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

PENDENTIF À TÊTE MASCULINE. Art Phénicien, VIe-Ve siècles av. J.-C. Pendentif en forme de tête d'homme barbu stylisé. Bélière de suspension. Pâte de verre jaune, turquoise, blanche et noire. Lacune à la barbe. H_4 cm Acquis sur le marché londonien en 2013

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

PENDENTIF À TÊTE MASCULINE. Art Phénicien, IVe-IIIe siècles av. J.-C. Pendentif en forme de tête d'homme barbu stylisé, la coiffure et la barbe bouclées. Bélière de suspension. Pâte de verre bleue et blanche. Lacune à la barbe. H_4 cm Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1998, n° 132

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

ARYBALLE. TYPE HARDEN, GROUPE 1, FORME 1. Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C. Embouchure ourlée d'un fil bleu. Fils jaune et bleu enroulés en spirale à la jonction de l'épaule et de la panse, puis travaillés en zigzag sur la partie médiane. En dessous, fil jaune et fil bleu

Los #: 7

Datum: 27.11.2019

Bild

ALABASTRE. TYPE HARDEN, GROUPE 3, FORME 17. Méditerranée orientale, IIe-Ier siècles av. J.-C. Fil blanc appliqué sur l'embouchure puis descendant en oblique sur le col pour rejoindre l'épaule. Sur la panse, fils blancs travaillés en motif plumé. Anses appliquées après le décor du vase. Verre opaque

Los #: 8

Datum: 27.11.2019

Bild

ALABASTRE. TYPE HARDEN, GROUPE 3, FORME 18. Méditerranée orientale, fin IIe - Ier siècle av. J.-C. Fil blanc appliqué sur la lèvre, puis enroulé en spirale sur le col, travaillé en motif plumé sur les deux tiers supérieurs de la panse, et enroulé en spirale sur le tiers inférieur. Anses en forme de

Los #: 9

Datum: 27.11.2019

Bild

PICHET AUX SYMBOLES DIONYSIAQUES. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. Pichet à panse hexagonale ornée de deux amphores, d'un cratère, d'une patère, d'une flûte de Pan et de deux thyrses en croix. La base et l'épaule sont ornées de languettes. Col cylindrique terminé par une lèvre éversée reliée à

Los #: 10

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON À DÉCOR DE FRUITS. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux séparés par des fûts, ornés en fort relief de deux grappes de raisins, de deux grenades et de deux pommes de pin alternées. En bas des panneaux, frise de points en

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON À DÉCOR FLORAL. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. Flacon à panse ovoïde ornée d'un registre de fleurs entre deux de gouttes, surmontée d'un col cylindrique sommé d'une lèvre éversée. Verre jaune. H_8 cm

Los #: 12

Datum: 27.11.2019

Bild

MODIOLUS. Époque Romaine, Ier-IIe siècles. Mesure à corps tronconique, à base annulaire et lèvre éversée, munie d'une anse rubanée coudée. Verre vert clair. H_12 cm Acquis en septembre2008, Jean-David Cahn, Bâle. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée

Los #: 13

Datum: 27.11.2019

Bild

PICHET. Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles. Pichet à panse sphérique gravée à la meule de lignes concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre annulaire. Une anse coudée rubanée à poucier relie la lèvre à l'épaule. Verre bleu-vert. H_16,5 cm Sotheby's, 1986

Los #: 14

Datum: 27.11.2019

Bild

URNE CINÉRAIRE. Provence, Beaucaire, Époque Gallo-romaine, fin Ier - IIe siècle. Urne de type AR 121 à panse ovoïde surmontée d'un col en entonnoir et munie de deux anses dressées en M. Elle est fermée par un couvercle discoïdal, la prise en goutte. Porte une ancienne étiquette: “Cette urne a été

Los #: 15

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

URNE CINÉRAIRE. Production occidentale, Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle. Urne de type Tr 148 à panse sphérique, à col cylindrique sommé d'une lèvre éversée, et munie de deux anses coudées en large ruban finement plissé. Verre bleu-vert. Fêlures à l'épaule et à une anse. H_22,5 cm Acquis en

Los #: 16

Datum: 27.11.2019

Bild

LAMPE. Époque Romaine, IVe siècle. Lampe conique ornée de guttules bleu foncé et gravée à la meule de lignes concentriques. Verre incolore et bleu. H_14,9 cm Sotheby's, juillet 1986. Bibliographie: Catalogue of the Constable-Maxwell Collection of Ancient Glass, Sotheby's, Londres, 4-5 juin 1979, n°

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2019

Bild

BALSAMAIRE. Époque Romaine, fin IIe - IIIe siècle. Balsamaire à panse piriforme ornée de filets serpentiformes appliqués. Col cylindrique surmonté d'une lèvre évasée, avec système de compte-gouttes interne. Verre vert clair. H_11,4 cm Hôtel Drouot, Paris, 1986. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

ENSEMBLE DE DEUX COUPES. Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle. Ensemble composé d'une coupelle et d'une coupe à léger ombilic central, les bordures ornées de rubans striés appliqués. (2 objets). Verre jaune pâle. Diam_15,5 cm et 22,8 cm Acquis en 1981, Mythes et Légendes, Paris. Bibliographie: V

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON INSCRIT. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. Flacon à panse sphérique gravée d'une inscription (“ISIS”) surmontée d'un col évasé. Verre vert clair. H_11 cm Hôtel des ventes de Saint Germain en Laye, 1988

Los #: 20

Datum: 27.11.2019

Bild

BARILLET FRONTINIEN. Époque Gallo-romaine, IIIe-IVe siècles. Flacon à panse cylindrique ornée de deux registres de cannelures concentriques, surmontée d'une épaule horizontale, d'un col cylindrique et d'une lèvre annulaire reliée à l'épaule par une anse coudée rubanée. Verre vert. Cassure à

Los #: 21

Datum: 27.11.2019

Bild

ARYBALLE. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. Vase à panse sphérique ornée de quinze fins godrons verticaux, le court col évasé terminé par une lèvre cintrée. Deux anses verticales rubanées relient la lèvre à l'épaule. Verre aubergine et vert. H_12,4 cm Acquis en 1990, galerie Dragesco, Paris

Los #: 22

Datum: 27.11.2019

Bild

PICHET. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. Pichet à panse ovoïde reposant sur un pied mouluré, le col évasé, et muni d'une anse verticale coudée à poucier se prolongeant en un ruban dentelé jusqu'à la base. Verre bleu. Cassures. H_19,2 cm Acquis en 1997, Weber Kunsthandel, Cologne

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2019

Bild

PICHET. Époque Romaine, IIIe siècle. Pichet à panse sphérique ornée d'un registre de cercles pointés sécants et à la base de points. Bec trilobé relié à l'épaule par une anse rubanée bleue. Verre aubergine et bleu. H_11 cm Acquis en 1980, Hadji Baba, Londres. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong

Los #: 24

Datum: 27.11.2019

Bild

COUPE. Époque Romaine, IVe-Ve siècles. Coupe à vasque évasée et à large bourrelet reposant sur un piédouche évasé. Verre vert clair. H_11 cm Acquis sur le marché parisien en 1985

Los #: 25

Datum: 27.11.2019

Bild

ARYBALLE. Époque Romaine, IVe siècle. Vase à panse sphérique ornée de filets concentriques et en dents de scie appliqués. Deux anses verticales relient la lèvre à l'épaule. Verre bleuté et bleu. H_9,5 cm Acquis en 1984, galerie Jérusalem. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON EN FORME DE GRAPPE DE RAISIN. Époque Romaine, IIe siècle. Flacon à panse en forme de grappe de raisin, le col cylindrique terminé par une lèvre éversée. Verre incolore. H_13 cm Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1985, n° 279

Los #: 27

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine, IIIe siècle. Flacon zoomorphe représentant un poisson, la nageoire caudale dressée, la gueule ouverte. Certains détails anatomiques (nageoire dorsale, yeux, gueule) sont traités en verre violet. Verre vert clair et violet. L_8 cm Christie's, avant 1999

Los #: 28

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. Flacon zoomorphe représentant un poisson la gueule ouverte, la nageoire caudale formant goulot. Verre jaune. L_10,7 cm cassures Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 199-201

Los #: 29

Datum: 27.11.2019

Bild

FLACON TRICÉPHALE. Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. Flacon à panse ornée de trois têtes juvéniles, les coiffures en mèches en boule. Col cylindrique surmonté d'une lèvre plate. Verre bleuté. H_9,5 cm

Los #: 30

Datum: 27.11.2019