PICHET. Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles. Pichet à panse sphérique gravée à la meule de lignes concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre annulaire. Une anse coudée rubanée à poucier relie la lèvre à l'épaule. Verre bleu-vert. H_16,5 cm Sotheby's, 1986.