Piccolo albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; minime sbaccature al bordo superiore. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani Decorazione a fiori e foglie stilizzate