Petit in-folio (380 x 285 mm). En feuilles, sous chemise d'éditeur couverte de raphia, pièces en veau noir contrecollées sur le premier plat, lanières d'attache en peau noire rivetée. Une des petites pièces de cuir manque sur la couverture. Lithographie originale de Picasso signée, imprimée en couleurs par Mourlot, et une photographie originale d'André Villers en noir représentant Picasso et portant au verso le cachet humide du photographe. Un des quelques exemplaires hors commerce, édités en plus des 79 exemplaires numérotés sur "Aquarelle Arches papier torchon". La composition de la reliure, différente sur chaque exemplaire, est d'André Verdet et Jean Chabert. Provenance : Paul Charbit.