Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

PICASSO, PABLO

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
7.000 CHF
ca. 7.638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

PICASSO, PABLO

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
7.000 CHF
ca. 7.638 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, PABLO Malaga - Mougins "Sculpteur, Modèle et Sculpture: Femme assise". Kaltnadelradierung, 31,8x18,cm (PL) Wasserzeichen "Vollard". Provenienz: Galerie Neupert, Zürich. Literatur: Georges Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé, Bern 1975, Bd. I, S. 137, Nr. 146; Bernhard Geiser, Picasso peintre-graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, Bern 1992, Bd. II, S. 106, Nr. 297/VI/B/d. Datiert 1933. Pablo Picassos "Sculpteur, Modèle et Sculptur: Femme assise" schuf der Künstler für eine Serie, die von dem Kunsthändler Ambrose Vollard in Auftrag gegeben wurde. Die sogenannte "Vollard-Suite", bestehend aus Blättern, konzentriert sich mehrheitlich auf die Interaktion zwischen einem männlichen Bildhauer und einem weiblichen Modell im Atelierraum. Die angebotene Kaltnadelradierung aus dem Jahr gehört zu den ersten, die sich diesem Thema widmen. Bei dem Modell handelt es sich vermutlich um Marie-Thérèse Walter seiner Hauptmuse und heimlichen Geliebten während der gesamten Entstehungszeit der meisten Drucke für diese Serie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070