Internationale Kunst

Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Datum der Auktion: 04.11.2020 - 07.11.2020

Zurück

Bild
BOUDEWIJNS, ADRIAEN FRANSZ.

BOUDEWIJNS, ADRIAEN FRANSZ. Brüssel Zugeschrieben Flusslandschaft mit rastenden Bauern, Vieh und Brunnen. Öl auf Eichenholz, verso undeutl. bez., 15x20,cm Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Werkzuschreibung

Los #: 301

Schätzpreis: 2.600 CHF

Datum: 04.11.2020 - 07.11.2020

Bild
BROUWER, ADRIAEN

BROUWER, ADRIAEN Oudenaarde 1605/- Antwerpen Nach Pfeifenraucher und Trinker in der Schenke. Öl auf Eichenholz, 26xcm Das vorliegende, möglicherweise in der Werkstatt Adriaen von Brouwers entstandene Werk basiert auf einem verschollenen Gemälde von Adriaen von Brouwer, dessen einstige Existenz

Los #: 302

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
BROUWER, ADRIAEN

BROUWER, ADRIAEN Oudenaarde 1605/- Antwerpen Nachfolger Wirtshausszene. Öl auf Eichenholz, verso Siegel in rotem Lack, 40x51,cm Verso Holzmarke: Michiel Vrient, Antwerpen (Tafelhersteller, tätig um 1615-1637). Foto-Gutachten: Dr. Lili Fröhlich-Bume, London, September (hier als Werk von Pieter Quast

Los #: 303

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
FLÄMISCH, 2. HÄLFTE 18. JH.

FLÄMISCH, 2. HÄLFTE 18. JH. Flöte spielender Hirte mit Vieh. Öl auf Eichenholz, undeutl. sig. u.r., 34xcm Verso Echtheitsbestätigung: Prof. August Hahr, Stockholm, 2. Mai (hier als Werk von Balthasar Paul Ommeganck angeführt

Los #: 304

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
WILLAERTS, ISAAC

WILLAERTS, ISAAC Utrecht Umkreis Fischmarkt am Strand. Öl auf Eichenholz, (undeutl.) sig. u.r., 32,5xcm

Los #: 305

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
BALEN, JAN VAN

BALEN, JAN VAN Antwerpen Umkreis Maria mit Jesus und Johannes. Öl auf Kupfer, verso undeutl. bez., 25,5x30,cm

Los #: 306

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
ANTWERPENER MANIERIST, 1. HÄLFTE 16. JH.

ANTWERPENER MANIERIST, 1. HÄLFTE 16. JH. Kreuzigung Christi. Öl auf (Eichen?-)Holz, auf neue Holzplatte montiert, 108xcm (Please scroll down for the English version.) Das vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für den sogenannten Antwerpener Manierismus. Max J. Friedländer prägte diesen

Los #: 307

Schätzpreis: 25.000 CHF

Bild
FLÄMISCH, 17./18. JH.

FLÄMISCH, 17./18. JH. Pyramus und Thisbe. Öl auf Eichenholz, 38xcm

Los #: 308

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
MORALES, LUIS DE (GEN. EL DIVINO)

MORALES, LUIS DE (GEN. EL DIVINO) um Badajoz Umkreis Christus mit Dornenkrone. Öl auf Holz, 32,5x23,cm

Los #: 309

Schätzpreis: 4.000 CHF

Bild
VENETO, BARTOLOMEO

VENETO, BARTOLOMEO Venedig - Turin Schule Heilige Familie. Öl auf Holz, verso a. altem Etikett bez. "Schule Bartolomeo Veneto", 33x40,cm Tafel etwas verzogen

Los #: 310

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
CLEVE, CORNELIS VAN

CLEVE, CORNELIS VAN Antwerpen 1594/Nachfolger Madonna mit Kind. Öl auf Eichenholz, 37,5xcm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Xaver Scheidwimmer, München (als Werk von Cornelius van Cleve, datiert um 1540); Privatbesitz, Schweiz. Das Tafelwerk, welches wahrscheinlich im späten

Los #: 311

Schätzpreis: 9.000 CHF

Bild
CRANACH, LUCAS I

CRANACH, LUCAS I Kronach - Weimar Nachfolger Porträts von Martin Luther und seiner Gattin Katharina von Bora. Öl auf Holz, i. Bildmitte, o.l. und o.r. bez., 19x27,cm Provenienz: (wohl) Lempertz Auktionen, Köln, 1956, Lot-Nr. (dort der Werkstatt von Lucas Cranach zugeschrieben); Privatbesitz

Los #: 312

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
TENIERS, DAVID II

TENIERS, DAVID II Antwerpen - Brüssel Das Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus. Öl auf Leinwand, doubliert, 57x81,cm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: (wohl) Privatsammlung Le Boeuf, (damals mit Gegenstück, in: Smith 1831, Bd. 3, S. 329, Nr. 260); Versteigerung

Los #: 313

Schätzpreis: 45.000 CHF

Bild
VONCK, ELIAS

VONCK, ELIAS Um Amsterdam Jagdstillleben mit Federwild. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. "E. Vonck" u.M., 68xcm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Hans Bieder Antiquités, Basel (1991); Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Fred G. Meijer, Amsterdam, für die Zuweisung der

Los #: 314

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
LANCRET, NICOLAS

LANCRET, NICOLAS Paris Nach Le maître galant. Öl auf Holz, parkettiert, 35xcm Das angebotene Werk basiert auf einem Kupferstich, der seinerseits die seitenverkehrte druckgrafische Umsetzung eines heute im Palais de Fontainebleau aufbewahrten Gemäldes von Nicolas Lancret verkörpert

Los #: 315

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DEUTSCHLAND, UM 1700

DEUTSCHLAND, UM Obststillleben mit erlegten Vögeln. Öl auf Leinwand, doubliert, 83xcm

Los #: 316

Schätzpreis: 3.500 CHF

Bild
SCHEDEL, HARTMANN

SCHEDEL, HARTMANN Nürnberg "Register Des buchs der Croniken vnd geschichten mit figuren vnd pildnüssen von anbeginn der welt bis auf dise vnnsere Zeit". Sogenannte Schedelsche Weltchronik. Nürnberg 1493. Erste Ausgabe. Mit doppelseitigen Karten, doppelseitigen Holzschnitt mit den Churfürsten des

Los #: 317

Schätzpreis: 19.000 CHF

Bild
FRANKREICH, 18. JH.

FRANKREICH, 18. JH. Allegorien der Vier Jahreszeiten. Je Öl auf Leinwand, dubliert, je 46xcm

Los #: 318

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
HALS, DIRCK

HALS, DIRCK Haarlem Nachfolger Gehobene Gesellschaft mit Musikant. Öl auf Eichenholz, 34,5xcm

Los #: 319

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DROOGHSLOOT, JOOST CORNELISZ.

DROOGHSLOOT, JOOST CORNELISZ. Utrecht Nachfolger Bauern vor einer Schenke. Öl auf Eichenholz, verso Siegel in rotem Lack, 42xcm Provenienz: Marcel Ségal, Basel, 1968; Privatbesitz, Schweiz

Los #: 320

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
BRUEGHEL, PIETER II

BRUEGHEL, PIETER II Brüssel - 1637/Antwerpen Kopie "St. Georgs-Kirmes". Öl auf Eichenholz, bez. "P. BRVEG(...)" u.M., 47,5xcm Provenienz: Galerie Heiniger, Bern, 1973; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Weltkunst, 1. November 1973; Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde

Los #: 321

Schätzpreis: 5.500 CHF

Bild
MARINICH ANTONOVICH, KOZMA

MARINICH ANTONOVICH, KOZMA Russland Moses mit den Gesetzestafeln. Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "de Champaigne" (in kyrillischer Schrift) u. dat. u.r., 89xcm Beim angebotenen Gemälde handelt es sich um die Kopie eines Werkes von Philippe de Champaigne (1602-1674), das sich seit in der Sammlung der

Los #: 322

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
DIRVEN, JAN

DIRVEN, JAN 1615/Antwerpen Stillleben mit Fischfang, Angelrute und neugieriger Katze. Öl auf Eichenholz, verso Antwerpener Brand-Stpl., 44xcm Das angebotene Gemälde entstand gemäss Fred G. Meijer in den 1640er Jahren. Ein vergleichbares Werk von befindet sich in der Sammlung des Nationalmuseums in

Los #: 323

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
GAUGENGIGL, IGNAZ MARCEL

GAUGENGIGL, IGNAZ MARCEL Passau - Boston Junge Bäuerin mit Kind beim Gebet am Bildstock. Öl auf Leinwand, auf Hpl., sig. u.M., 118xcm, ungerahmt

Los #: 324

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
LE BRUN, CHARLES

LE BRUN, CHARLES Paris Kopie Die Familie des Darius vor Alexander dem Grossen. Öl auf Leinwand, doubliert, 50,5xcm Das angebotene Werk ist eine Kopie des Deckengemäldes von Charles Le Brun im Antichambre des Grand Couvert von Schloss Versailles

Los #: 325

Schätzpreis: 3.600 CHF

Bild
LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE

LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE Montataire - Villeneuve-sur-Yonne "Cours d'hippiatrique, ou traité complet de la médecine des chevaux". Edme, Paris 1772. In französischer Sprache. Mit Frontispiz, Porträt von Lafosse und Wappenkupfer sowie teilweise mehrfach gefalteten Kupfertafeln nebst zahlreichen

Los #: 326

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
CURTIS, WILLIAM

CURTIS, WILLIAM Alton - London "The Botanical Magazine; or, Flower-Garden Displayed". London 1787-1807. Bde. mit Ausgaben. In englischer Sprache. Mit Bezeichnung, Beschreibung und ganzseitigen, teils ausklappbaren kolorierten Kupferstichtafeln von Pflanzen. Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem

Los #: 327

Schätzpreis: 6.000 CHF

Bild
NIEDERRHEIN, 1. HÄLFTE 15. JH.

NIEDERRHEIN, 1. HÄLFTE 15. JH. Die Heilige Katharina von Alexandrien. Öl auf Holz, verso Siegel in rotem Lack, 37xcm Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, datiert das vorliegende Werk in die Zeit um 1430-1450

Los #: 328

Schätzpreis: 3.800 CHF

Bild
ITALIEN, 16. JH.

ITALIEN, 16. JH. Urteil des Salomon. Öl auf Holz, 76x108,cm Zu restaurieren. Verso Etikett: Gustav Knauer, Berlin. Nach mündlicher Überlieferung wurde das Gemälde früher Vittore Carpaccio (um 1465-1525/26) zugeschrieben

Los #: 329

Schätzpreis: 8.000 CHF

Bild
OBERRHEIN, 16./17. JH.

OBERRHEIN, 16./17. JH. Die Heilige Familie auf der Flucht. Altarflügel. Öl auf Holz, 132xcm (LM) Verso stehende Heilige

Los #: 330

Schätzpreis: 2.000 CHF