Le Cornet à Dés. Paris, chez l'Auteur, [1917]. In-12 (222 x 157 mm), broché sous couverture de parchemin fin remplié, chemise demi-maroquin noir à coins et à rabats, étui (Devauchelle). Chef-d'oeuvre poétique de Max Jacob et quatrième ouvrage illustré par Picasso. Seul arlequin cubiste de tout l'oeuvre gravé du peintre. Edition originale. Un des 14 premiers exemplaires sur vieux Japon, les seuls comportant la remarquable gravure originale au burin « Arlequin », signée au crayon par Picasso. Exemplaire n° 9 signé par Max Jacob Ce recueil réunit des textes écrits entre 1898 et 1916. En 1917, Max Jacob dans une situation financière des plus précaires, vendit son manuscrit à Jacques Doucet et décida une publication par souscription. Parmi les souscripteurs, citons Zadkine, Dufy et Cocteau. Ref.: Cramer, 4; Bloch, 32; Baer, 54/II.