Picasso, Pablo -- Jacob, Max LE PHANÉROGAME. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, [1918]. In-12 (197 x 147 mm), box noir, plats ornés d'un décor moderne composé de bandes de box jaune, orange, rouge, violet, bleu et vert formant des arabesques sur un cercle de veau blanc strié de lignes horizontales à froid, dos lisse, doublure et gardes de daim jaune serties d'un encadrement de box vert clair, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (Paul Bonet, 1963). Edition originale. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON, LES SEULS À COMPORTER LA SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO (PIERROT), SUR VERGÉ D'ARCHES. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR : « Exempl : N° 6, à son Excellence Monsieur Kelekian délégué de l'Arménie à la Conférence de la paix 1919, respectueusement Max Jacob