Le Visage de la Paix. Paris: Cercle d'art, (1951). - I n-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce joli livre marquant la dernière collaboration de Paul Éluard avec Pablo Picasso L'ouvrage est orné de 29 lithographies à mi-page de Picasso, chacune illustrant un poème d'Éluard situé en-dessous. Un des 2100 exemplaires numérotés sur offset supérieur, celui-ci enrichi d'un envoi autographe de Paul Éluard adressé à Mitsou et daté du 15 décembre 1951. Exemplaire très bien conservé